пятница, 6 мая 2016 г.

Почему телефон не стоит брать с собой в кровать?







По данным опроса, который был проведен в США, 71% пользователей смартфонов во время сна всегда держат телефон рядом с кроватью, а 35% из них признались, что первым делом после пробуждения они берут в руки свой смартфон и проверяют уведомления.

Узнали в этих людях себя? Тогда мы расскажем вам, почему брать с собой телефон в кровать – это самая настоящая вредная для здоровья привычка.

Известно, что большинство экранов цифровых устройств от компьютеров, планшетов и до смартфонов излучают коротковолновой свет в синей части спектра, и именно он заставляет наши глаза уставать. Но, как оказалось, этот свет имеет влияние и на наш мозг: когда наступает ночь и приходит время ложиться спать, активное раздражение рецепторов глаза «обманывает» наш мозг и дает ему ощущение, что мы все еще находимся в дневной бодрствующей фазе.

В итоге выработка мелатонина, который отвечает за быстрый отход ко сну и комфортное пробуждение, задерживается, и мы тяжелее засыпаем и так же тяжело просыпаемся.

Как бы мы ни хотели жить по собственному расписанию, для нашего мозга суточные ритмы определяются световым циклом. В случае если вы хотите обмануть мозг, происходит то же самое, что и с работниками в ночную смену: они могут спать ровно те же 8 часов, что и их «коллеги», которые трудятся в дневную смену, но уставать на рабочем месте они будут сильнее, это доказано исследованиями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий